首页 设备评估内容详情

机评有道 - 设备评估的 3 大思路与 5 大避坑指南

2025-03-16 70 古剑
机评有道

站点名称:机评有道

所属分类:设备评估

官方网址:http://www.rehuoji.com/post/123.html

SEO查询: 爱站网 站长工具

进入网站

站点介绍

一、评估核心思路(附公式与案例)

1. 成本法:从 “重置” 到 “折旧” 的精准测算

公式:评估值 = 重置成本 × 综合成新率

  • 重置成本 = 历史成本 ×(评估基准日物价指数 / 购建时物价指数)(依据《资产评估执业准则 —— 机器设备》)

  • 综合成新率 = 年限成新率(实体性贬值)- 技术贬值率 - 功能性贬值率

年限成新率公式:

1.png

进口设备重置成本细化:若设备为进口,需分步计算从属费用(以 CIF 价为核心):

  1. 运费 = FOB× 海运费率(远洋 5%-8%)

  2. 运输保险费 =(FOB + 运费)×0.4%

  3. 关税 = CIF× 关税税率

  4. 消费税 =(CIF + 关税)/(1 - 消费税率)× 消费税率

  5. 增值税 =(CIF + 关税 + 消费税)× 增值税率(减免关税时同步减免)

  6. 银行财务费 = FOB×4‰-5‰

  7. 手续费 = CIF×1%-1.5%

案例升级:2020 年进口的德国精密机床(原值 200 万欧元,FOB 价),2025 年评估时:

  • 欧元兑人民币汇率从 7.8 升至 8.2

  • 海运费率 6%,保险费 0.4%,关税 12%,增值税 13%

  • 国内同类设备价格指数上涨 25%

  • 实体性贬值 30%,功能性贬值 15%

分步计算:

  1. FOB=200×7.8=1560 万人民币

  2. 运费 = 1560×6%=93.6 万

  3. 保险费 =(1560+93.6)×0.4%≈6.61 万

  4. CIF=1560+93.6+6.61≈1660.21 万

  5. 关税 = 1660.21×12%≈199.23 万

  6. 增值税 =(1660.21+199.23)×13%≈241.73 万

  7. 重置成本 = 1660.21+199.23+241.73≈2101.17 万

  8. 调整国内物价指数:2101.17×1.25≈2626.46 万

  9. 成新率 = 1-30%-15%=55%

  10. 最终评估值 = 2626.46×55%≈1444.55 万

二、贬值估算深度解析

1. 实体性贬值三维测算

  • 寿命法:贬值率 = 已使用年限 / 总寿命(例:5 年 / 10 年 = 50%)

  • 观察法:德尔菲法专家评分(某化工设备腐蚀度评级:A=0%,B=15%,C=30%)

  • 修复法:可补偿性损耗(更换轴承 2 万元)+ 不可补偿性损耗(基础沉降无法修复,贬值率 25%)

2. 功能性贬值双维度计算

  • 超额投资成本 = 复原重置成本 - 更新重置成本(如:旧型号 PLC 系统比新型贵 80 万元)

  • 超额运营成本 = 年超额电费 ×(1 - 所得税率)× 年金现值系数(例:年多耗电 10 万度,电价 0.8 元,折现率 7%,剩余寿命 5 年)计算:10×0.8×(1-25%)×4.1002≈24.6 万元

1.png
